пилонная

Горный институт

Строящаяся станция Петербургского метрополитена.

Планируется, что станция будет иметь два вестибюля: первый появится в районе пересечения Большого проспекта и 24—25-й линии Васильевского острова, второй — недалеко от перекрёстка 23-й линии и Масляного канала.

Название станции связано с её расположением вблизи вуза, носившего это название.

Рижская

АО «Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству станции метро «Рижская» Большой кольцевой линии метро.

Марьина Роща

Станция имеет один вестибюль на пересечении Сущёвского вала и 2-й улицы Марьиной Рощи, связанный эскалаторным тоннелем с аванзалом, имеющим лестничные спуски на обе платформы. Из западного торца осуществляется пересадка на Люблинско-Дмитровскую линию.

АО «Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству станции метро «Марьина Роща» Большой кольцевой линии метро.

Савёловская

Станция расположена на границе районов Савёловский и Беговой (САО) под улицей Нижняя Масловка, по которой получила своё проектное название.

АО «Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству станции метро «Савёловская» Большой кольцевой линии метро.

Юго-Западная

Строящаяся станция Петербургского метрополитена. На момент открытия будет являться конечной станцией Красносельско-Калининской линии.

Будет находиться на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова.

За станцией планируется строительство служебной соединительной ветви в новое депо «Красносельское».

Рассматриваются варианты выхода с наземным павильоном у гипермаркета «О’Кей» и второй — в подземный переход у перекрёстка.

Боровая

Проектируемая станция Петербургского метрополитена.

Название станции связано с расположением её вестибюля вблизи Боровой улицы и железнодорожной платформы Боровая.

Станция запроектирована с двумя выходами, расположенными недалеко от платформы Боровая Витебского хода и вблизи пересечения Лиговского проспекта с Тосиной улицей (Лиговский пр., 269).

Волковская

Станция Петербургского метрополитена. Является конечной станцией Фрунзенско-Приморской, 5 линии, следует за станцией «Обводный канал».

Название связано с расположением вестибюля вблизи Волковского проспекта, реки Волковки, исторического района Волково, Волковского кладбища и товарной железнодорожной станции Волковская.

Обводный канал

Станция Петербургского метрополитена. Входит в состав 5 (Фрунзенско-Приморской) линии, расположена между станциями «Звенигородская» и «Волковская».

Ввод станции в эксплуатацию в составе первой очереди Фрунзенского радиуса в 2008 году не был предусмотрен.

Планируется открытие перехода на станцию «Обводный канал-2» Красносельско-Калининской линии при её пуске.

Подписаться на пилонная