Медведковский метромост

Тип
Крытый
Дата открытия

Метромост через реку Яузу в Москве. Находится в Северо-Восточном административном округе, служит границей между районами Северное Медведково и Бабушкинский.

Выход к улице Грекова, проезду Шокальского.

Мост железобетонный, двухпролётный. Под мостом по обоим берегам сделаны пешеходные дорожки.

Построен в 1978 году при продлении Калужско-Рижской линии Московского метрополитена на север, к станции Медведково. Находится в 250-ти метрах к югу от станции. Закрытый, сверху присыпан землёй. Пассажиры, которые едут в поезде не замечают, что едут по мосту, однако для прогуливающихся сверху отчётливо слышен гул и ощущается вибрация почвы.

Мост находился в плохом состоянии до 2007 года, когда территория метромоста была облагорожена, наверху были разбиты клумбы и цветники, сделаны декоративные деревянные лестницы.

Мост располагается на территории рекреационной зоны в пойме реки Яуза.

Участок Печатники - Люблино Люблинско-Дмитровской линии был построен по аналогичной технологии, при которой над естественным водоёмом была сооружена бетонная рампа, позже облагороженная насыпью. Такой тип конструкции позволяет провести туннели над землёй тем самым не изменяя топологии ландшафта в труднопроходимых местах, но значительно ухудшает выносливость туннельных структур.