Электродепо Планерное

Тип
Эксплуатационное
Код
ТЧ-6
Дата открытия
Обслуживаемые линии

Депо открыто в декабре 1975 года вместе с участком «Октябрьское поле» — «Планерная». С открытия по настоящее время депо вместе с ТЧ-11 «Выхино» обслуживает Таганско-Краснопресненскую линию московского метрополитена.

При открытии депо «Планерное» было укомплектовано новыми вагонами типов Еж3 и Ем-508Т. Вероятно, в 1975 году из депо «Красная Пресня» в депо «Планерное» были также переданы вагоны Е, до этого обслуживавшие Краснопресненский радиус.

После открытия ТЧ «Планерное» электродепо «Ждановское» (ныне — ТЧ-11 «Выхино») было закрыто как основное депо и «Планерное» стало основным депо на Таганско-Краснопресненской линии. Таким образом, весь вагонный парк депо «Ждановское» (а это составы из вагонов Е) тоже отошёл к ТЧ-6.

По мере поступления новых вагонов типов Еж3 и Ем-508Т старые модификации вагонов Е из депо «Планерное» были переданы в другие депо; этот процесс закончился в 1978 году.

На Таганско-Краснопресненской линии вагоны работали в семивагонных составах. В 1983 году на этой линии был проведён первый в Москве переход на восьмивагонные поезда.

1 февраля 1989 года депо «Выхино» снова стало основным депо линии и получило половину составов из депо «Планерное».

Составы из вагонов Еж3 и Ем-508Т в настоящее время ни на какой другой линии московского метро не работают, поэтому приписной парк депо «Планерное» и «Выхино» стабилен. С 2003 года вагоны этих депо проходят модернизацию, в результате которой предполагается увеличить их срок службы ещё на 15 лет.