Станция Достоевская, проект

Станция Достоевская

Предполагаемое открытие
2028
Текущее состояние
Проектное название
Суворовская
Площадь Коммуны
Площадь Суворова
Суворовская площадь
Переход на станцию: Достоевская
Тип заложения
Тип платформы
Глубина заложения
40 м

Строящаяся станция Кольцевой линии.

Для обеспечения строительства будущей станции при сооружении перегона в 1950-х годах оставлен задел — в этом месте пути расположены на ровной площадке и не имеют уклона, а между ними оставлено достаточно места, чтобы соорудить центральный зал и боковые платформы. Таким образом, Достоевская, — как, ранее, станция Театральная (на тот момент Горьковская) в 1979 году, — будет построена на действующем перегоне. Для строительства понадобится сооружение обходных тоннелей, без использования проходческих щитов.

Согласно проекту, станция должна иметь один подземный вестибюль, расположенный в восточном торце станции, с выходом на пересечении улиц Дурова и Делегатской. Через систему подземных переходов предполагается выход к театру зверей имени Дурова, спортивному комплексу Олимпийский и другим объектам. Из западного торца станции можно будет осуществить пересадку на станцию Достоевская (ЛДЛ). Рассматривается возможность возведения второго вестибюля, который будет соединен со станцией 350-метровым подземным переходом. В нём установят траволаторы для пассажиров.

В 1990-х годах была освобождена площадка для строительства станции. Строительные работы начались в 2012 году, но уже в 2013 были прекращены. Строительство вновь началось в ноябре 2023 года с проходки обходных тоннелей.