с укороченным центральным залом

Электросила

Станция Петербургского метрополитена. Расположена на Московско-Петроградской линии, между станциями «Парк Победы» и «Московские ворота».

Наименование получила из-за близости к главному корпусу крупнейшего предприятия отечественного электромашиностроения — «Электросила».

Московские ворота

Станция Петербургского метрополитена. Расположена на Московско-Петроградской линии, между станциями «Фрунзенская» и «Электросила».

Наименование получила по расположению в непосредственной близости от площади Московских Ворот, на которой расположен архитектурный памятник Московские Триумфальные ворота.

Фрунзенская

Станция Петербургского метрополитена. Расположена на Московско-Петроградской линии, между станциями «Московские ворота» и «Технологический институт».

Наименование получила в честь революционера, советского государственного и военного деятеля Михаила Васильевича Фрунзе. В проекте станция носила название «Обводный канал».

Технологический институт 2

Единственный действующий кросс-платформенный узел Петербургского метрополитена. Расположен на Кировско-Выборгской линии между станциями «Балтийская» и «Пушкинская», а также на Московско-Петроградской линии между станциями «Сенная Площадь» и «Фрунзенская». Самая большая по размеру станция на первой очереди метрополитена.

Горьковская

Станция Петербургского метрополитена. Расположена на Московско-Петроградской линии между станциями «Невский проспект» и «Петроградская».

Данное название получила по расположению в начале бывшего проспекта Максима Горького (ныне Кронверкский проспект), где в доме № 23 долгое время жил писатель.

Владимирская

Станция Петербургского метрополитена. Входит в состав Кировско-Выборгской линии, расположена между станциями «Пушкинская» и «Площадь Восстания».

Название связано с близостью Владимирской площади и Владимирского проспекта.

Площадь Ленина

Станция Петербургского метрополитена. Расположена на Кировско-Выборгской линии, между станциями «Чернышевская» и «Выборгская».

Название связано с расположением первого наземного вестибюля.

Подписаться на с укороченным центральным залом