Станция Кунцевская, платформа

Станция Кунцевская

Дата открытия
Проектное название
Кунцево
Код станции
64
Переход на станцию: Кунцевская , Кунцевская
Наземный переход на станцию: Кунцевская
Порядковый номер
73
Конструкция
Тип заложения
Глубина заложения
0 м
Этапы строительства:
Станция Кунцевская на действующем участке
Передача участка Филевской линии Кунцевская — Молодёжная в состав Арбатско-Покровской (3 станции)

Пересадочный узел Филёвской и Арбатско-Покровской линий Московского метрополитена, состоящих из одной островной и одной перонной платформ. Станция Филёвской линии является конечной. Обе станции частично расположены под путепроводом Рублёвского шоссе, в месте его пересечения с улицами Малая Филёвская и Молдавская, на границе районов Кунцево и Фили-Давыдково Западного административного округа.

Изначально Кунцевская являлась типичной островной наземной станцией Филёвской линии, расположенной между станциями Пионерская и Молодёжная. В 2008 г. была пристроена вторая платформа, из-за чего южная половина первой платформы существующей станции была отдана Арбатско-Покровской линии, а северная стала конечной Филёвской. Таким образом оставшаяся островная платформа стала одновременно новой станцией и кроссплатформенной пересадкой с одной линии на другую.

Название происходит от бывшего подмосковного города Кунцево (административного центра Кунцевского района Московской области до 1960) и расположенной рядом железнодорожной станции Кунцево Белорусского направления МЖД.