Филёвская линия

Сокращенное название
ФЛ
Номер
4
Дата открытия
Бывшее название
Арбатско-Филёвская
До

Депо, обслуживающие линию

Хронология этапов

  • Участок Киевская — Кутузовская (2 станции)
  • Открытие Арбатского радиуса мелкого заложения и объединение старого и нового участков в Филевскую линию (4 станции)
  • Продление линии на запад до станции Фили
  • Участок Фили — Пионерская (3 станции)
  • Участок Пионерская — Молодёжная (Филевская линия)
  • Станция Кунцевская на действующем участке
  • Второй выход станции Киевская (КЛ) и переход на станцию Киевская (ФЛ)
  • Продление линии на северо-запад до станции Крылатское (Филевская линия)
  • Организация вилочного движения
  • Ответвление Киевская — Выставочная
  • Продление нового участка на запад до станции Международная
  • Передача участка Филевской линии Кунцевская — Молодёжная в состав Арбатско-Покровской (3 станции)

Филёвская — четвертая линия Московского метрополитена (первый участок линии был одним из двух первых в Московском метро, самостоятельной линией стала шестой по счету).

На линии 13 станций, протяженность — 14,9 км. На линии действует вилочное движение.

Ответвление от Киевской до Международной было открыто с 2005 по 2006 годы, последняя построенная станция на основном направлении — Кунцевская была открыта в 1965 году. Работы по продлению линии не ведутся.

Большая часть линии наземная. Участок Александровский садКиевская (исключая Смоленский метромост) подземный, мелкого заложения. Участок КиевскаяМеждународная глубокого заложения.

Линию обслуживают составы из 6 вагонов типа 81-717/714 или 4 сдвоенных вагонов типа 81-740.1/741.1 (Русич).

Строительство Филевской линии

Участок c вилочным движением Александровский садСмоленская открыт в составе Сокольнической линии в 1935 году, в 1937 продлен до Киевской, в 1938 вошел в состав Арбатско-покровской линии, в 1953 был закрыт в связи со строительством параллельного участка глубокого заложения, в 1958 году был продлен до Кутузовской и снова открыт в качестве Филевской линии.

Сооружение наземного метро хорошо вписывалась в концепцию удешевления строительства, поэтому вместо продления Арбатско-покровской линии глубокого заложения, было решено расконсервировать участок, который не использовался с 1953 года, и дальше прокладывать филевский радиус по поверхности. В довольно короткие сроки, С 1958 по 1965 годы линия дошла до Молодёжной, а в 1989, уже мелким заложением, до Крылатского. Интересно, что наземные станции строились с расчетом приема 6-ти вагонных составов (Студенческая была удлинена, чтобы этому соответствовать), но станции Кунцевская, Молодежная и Крылатское имеют обычную длину, и могут принимать составы из 8-ми вагонов, они же в 2008 году были переданны Арбатско-покровской линии. Для составов Филевской линии на Кунцевской используется один путь, таким образом на обеих конечных станциях этого направления работает челночное движение.

Строительство Участка от Киевской до Международной по первоначальному проекту предусматривало сооружение туннелей с меньшим диаметром (4,5 м), меньшим радиусом кривых и укороченными станциями (90 м, 4 вагона). Но в последствии, проект был пересмотрен в пользу совместимости с существующим метро и интеграции с Филевской линией. В ходе строительства обе станции, и Выставочная (открыта в 2005 г.) и Международная (открыта в 2006 г.) были удлинены для возможности принятия 6-ти вагонных составов, из-за чего платформы оказались изогнутыми. С открытием нового направления, на линии организовывается вилочное движение.

Реконструкция

С 29 октября 2016 года на Филёвской линии начались работы по поэтапному капитальному ремонту всех наземных станций и сопутствующей инфраструктуры. Работы проводились без остановки движения методом поочередного закрытия частей станций. 18 марта 2019 года обновлённые платформы всех станций были полностью открыты для пассажиров.

Перспективы развития

Дальнейшее развитие линии во многом нецелесообразно по ряду причин: